Company profile

会社名
大橋総設工業株式会社
代表取締役
大橋 保
業種
総合設備業(冷暖房空調設備・給排水衛生設備・電気設備、搬送その他機械設備、これらの設備に伴う建築土木施設 設計施工維持管理)
設立
昭和24年(1949年)1月26日
創業
大正14年(1925年)3月26日
資本金
33,000,000円
本社住所
  • 〒324-0057 栃木県大田原市住吉町2丁目4番24号
TEL
0287-23-3100㈹
FAX
0287-23-3102
E-Mail
honnsya1@oohashi-so-setsu.com
取引金融機関
  • 足利銀行 大田原支店
  • 栃木銀行 大田原支店
  • 大田原信用金庫 本店
  • 那須信用組合 大田原支店

  • 管工事業栃木県知事(特定)第 3136 号
  • 電気工事業栃木県知事(特定)第 3136 号
  • 機械器具設置工事業栃木県知事(ー般)第 3136 号
  • 消防施設工事業栃木県知事(ー般)第 3136 号
  • 水道施設工事業栃木県知事(ー般)第 3136 号
  • さく井工事業栃木県知事(ー般)第 3136 号
  • 土木一式工事業栃木県知事(ー般)第 3136 号
  • 舗装工事業栃木県知事(ー般)第 3136 号
  • とび・土工・コンクリート工事業栃木県知事(ー般)第 3136 号
  • 鋼構造物工事業栃木県知事(ー般)第 3136 号
  • 解体工事業栃木県知事(ー般)第 3136 号

  • 大田原市他県内多数の市町村指定給水装置工事事業者登録
  • 大田原市他県内多数の市町村下水道排水設備指定工事店登録
  • 栃木県特例浄化槽工事業者届出書受理
  • 栃木県特定液化石油ガス設備工事事業開始届出書受理
  • 栃木県みなし登録電気工事業者届出書受理

    • ISO9001:2015 品質マネジメントシステム(平成15年3月11日取得)
    • 認証番号 01189-A 認証機関:UKAS 認証登録機関:INTERTEK CERTIFICATION
    • ISO14001:2015 環境マネジメントシステム(平成15年3月11日取得)
    • 認証番号 01189-B 認証機関:UKAS 認証登録機関:INTERTEK CERTIFICATION
  • isoマーク
    • ISO9001:2015
    • Certificate Number 01189-A-01
    • ISO14001:2015
    • Certificate Number 01189-B-01
  • 品質・環境方針について>

    • BCP(災害時の基礎的事業継承力)(令和2年7月1日取得)
    • 認定番号 Ktr18_005 国土交通省関東地方整備局 認定
    • BCP認定証
    • とちぎ女性活躍応援団(令和2年7月10日取得)
    • とちぎ女性活躍応援団マーク
    • いい仕事いい家庭つぎつぎとちぎ宣言(令和2年7月13日取得)
    • いい仕事いい家庭つぎつぎとちぎ宣言マーク
    • 男女生き活き企業(令和2年9月16日取得)
    • 男女生き活き企業認定証
    • とちぎ健康経営事業所認定(令和3年7月26日取得)
    • とちぎ健康経営事業所認定
    • とちぎSDGs推進企業(令和3年7月登録)
    • とちぎSDGs推進企業

  • 全国管工事業協同組合連合会
  • 栃木県管工事業協同組合連合会
  • 大田原管工事工業協同組合
  • 一般社団法人 日本空調衛生工事業協会
  • 一般社団法人 栃木県設備業協会
  • 一般社団法人 全国浄化槽団体連合会
  • 一般社団法人 栃木県浄化槽協会 (大田原支部)
  • 一般社団法人 栃木県エルピーガス協会
  • 一般社団法人 日本冷凍空調設備工業連合会
  • 一般社団法人 栃木県冷凍空調工業会
  • 一般財団法人 栃木県消防設備保安協会
  • 栃木県電気工事業工業組合(那須支部)
  • 大田原電設業協会
  • 建設業労働災害防止協会 (栃木県支部 那須分会)
  • 一般社団法人 塩那労働基準協会
  • 大田原商工会議所
  • 公益社団法人 大田原法人会

  • 弊社代表取締役 大橋 保
  • 全国管工事業協同組合連合会 理事
  • 栃木県管工事業協同組合連合会 副会長
  • 大田原管工事工業協同組合 理事長
  • 一般社団法人 日本空調衛生工事業協会 諮問委員
  • 一般社団法人 栃木県設備業協会 副会長(管工事部会 部会長)
  • 一般社団法人 栃木県浄化槽協会 大田原支部 顧問
  • 一般財団法人 栃木県消防設備保安協会 理事
  • 大田原電設業協会 理事
  • 栃木県建設産業団体連合会 理事
  • 建設業労働災害防止協会栃木県支部 那須分会 監事
  • 建設業労働災害防止協会栃木県支部 代議員
  • 大田原商工会議所 常議員
  • 公益社団法人 大田原法人会 副会長(大田原支部長)